Servicehotline:+49 (0) 25 90 - 93 89 50
  • Mobile Energiezentrale auf einem Tieflader auf dem Weg zum Kunden.
  • Zwei Dampfzentralen im Doppelcontainer mit Weishaupt-Brenner.
  • Speisewasserbehälter mit Entgaser, Schaltanlage mit BUS-Steuerung zur Überwachung des Dampfkessels, der Wasseraufbereitung und des Brenners.
  • Kesselhausinstallation einer Dampfkesselanlage mit Speisewasserbehälter und Schaltschrank
  • Unser umfangreiches Ersatzteillager garantiert hohe Verfügbarkeit.

Dampf- und Heißwasserkessel

  • Mieten
  • Kaufen
  • Installieren
  • Service
  • Fachhandel

Portfolio

Georg Hagelschuer GmbH

Wir installieren neue Dampfkessel und Kondensat­anlagen nach individuellen Vorgaben oder wir rüsten Be­stands­anlagen um. Daneben bieten wir anschlussfertige Dampfzentralen im Container - im Notfall binnen 24 Stunden.

Zudem liefert Hagelschuer Ver­brauchs­material, Ersatz- und Anlagenteile über seinen Webshop.

Jetzt den Hagelschuer-Newsletter abonnieren

Sie möchten den Hagelschuer-Newsletter erhalten. Wir beachten die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes. Ihre Daten, die Sie uns über die Website oder per E-Mail zusenden, geben wir nicht an Dritte weiter und verwenden wir nur für den vorgesehenen Zweck.

Ihre E-Mail-Adresse:

Unseren aktuellen Newsletter finden Sie hier: Oktober 2015 | Sonder - Newsletter 1/2016 | Mai 2016

Neuer Standort in Darmstadt

Hagelschuer übernimmt die Gebrüder Stöckel KG

Dennoch wird das Unternehmen nicht unverändert weiter betrieben, sondern in die Struktur der neu gegründeten Hagelschuer Holding GmbH integriert werden. So wird die Ha­gel­schu­er Rhein-Main GmbH & Co. KG zu­künft­ig als Service- und Ver­triebs­stützp­unkt der Ha­gel­schu­er-An­la­gen fun­gie­ren. Außerdem wird die Wartung und Auf­be­rei­tung der Miet­kes­sel­an­la­gen an diesem Standort er­fol­gen. Die Leitung dieses Be­trie­bes hat Rainer Weiß übern­omm­en, der über lang­jähr­ige Er­fah­rung im Dampf­kes­sel­ge­schäft verfügt.
Durch die Er­gänz­ung um den Standort Rhein-Main baut Ha­gel­schu­er Nähe zu den südl­ic­hen Kunden auf und kann diesen schnel­ler zur Seite stehen.

100 Tonnen Dampf in nur einer Woche

Hagelschuer investiert in den Mietkesselbestand

Um unseren Kunden auch bei größeren Bedarfsfällen in Zukunft noch mehr bieten zu können, investierte die Georg Hagelschuer GmbH innerhalb der letzten Wochen in mehrere größere Kesselanlagen. Diese können zusammen 100 Tonnen Dampf in einer Stunde erzeugen. 
Auch diese Anlagen werden den Kunden größtmögliche Flexibilität bieten: Die Anlagen werden sowohl als kurzfristige Notlösung, als auch für langfristige Leasingzwecke zur Verfügung stehen. Außerdem ist es möglich, die Anlagen käuflich zu erwerben.

Wir als Komplettanbieter passen unsere Anlagen auf den Bedarf unserer Kunden optimal an: Die Bereitstellung weiterer Anlagenteile wie Kamin, Speisewasserbehälter oder Wasseraufbereitung, sowie sämtliche Maßnahmen zur erheblichen Effizienzsteigerung und damit der nachhaltigen Kostensenkung für die Kunden sind für uns selbstverständlich! Für einen Teil dieser Maßnahmen sind wir im Besitz von Patenten oder Gebrauchsmustern.

Für jeden Bedarf die passende Lösung - Hagelschuer

Hubertus Jasper Telefon: +49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 216 jasper@noSpam.dampfkessel.com
Philipp Schulze Lohoff Telefon: +49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 302 schulze-lohoff@noSpam.dampfkessel.com
Georg Hagelschuer Telefon: +49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 0 g.hagelschuer@noSpam.dampfkessel.com
Ansprechpartner

Karriere

Unternehmen

Highlights und Historie: Hier zeigen wir gerne welchen Wer­de­gang das Un­ter­neh­men genommen und welche für uns die maß­geb­li­chen Mei­len­stei­ne auf dem Weg bis heute genommen hat.

Soziales Engagement: Es ist und keine Ver­pflich­tung sondern eine Her­zens­an­ge­le­gen­heit daß wir uns sozial en­ga­gie­ren. Hierzu gehören neben der Un­ter­stütz­ung von orts­an­säss­ig­en Vereinen und Ver­bänd­en auch die fi­nan­zi­el­le und wenn möglich ma­te­ri­el­le Hilfe diverser Pro­jek­te. Schauen Sie gerne herein - selbst­ver­ständl­ich würde wir uns freuen wenn sich an­schlie­ßen.

Kontakt

Georg Hagelschuer GmbH
Gewerbestraße 60
48249 Dülmen-Buldern
Telefon 02590938950
Telefax 025909389511
info@dampfkessel.com
www.dampfkessel.com

Ansprechpartner

Geschäftsleitung + Buchhaltung

Dülmen-Buldern

Georg Hagelschuer

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 0

g.hagelschuer@noSpam.dampfkessel.com

Petra Hagelschuer

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 227

p.hagelschuer@noSpam.dampfkessel.com

Ralf Nolte

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 229

nolte@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Reiner Weiß

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

weiss@noSpam.dampfkessel.com

Vertrieb

Dülmen-Buldern

Michael Werner

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 225

werner@noSpam.dampfkessel.com

Thomas Placke

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 322

placke@noSpam.dampfkessel.com

Jens Heckmann

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 326

heckmann@noSpam.dampfkessel.com

Joachim Benski

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 327

benski@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Dr. Thomas Stöckel

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

stoeckel@noSpam.dampfkessel.com

Reiner Weiß

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

weiss@noSpam.dampfkessel.com

Gunter Peter

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

peter@noSpam.dampfkessel.com

Mietkessel

Dülmen-Buldern

Hubertus Jasper

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 216

jasper@noSpam.dampfkessel.com

Philipp Schulze Lohoff

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 302

schulze-lohoff@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Dr. Thomas Stöckel

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

stoeckel@noSpam.dampfkessel.com

Reiner Weiß

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

weiss@noSpam.dampfkessel.com

Gunter Peter

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

peter@noSpam.dampfkessel.com

Projektierung

Dülmen-Buldern

Daniel Scholbrock

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 303

scholbrock@noSpam.dampfkessel.com

Thomas Placke

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 322

placke@noSpam.dampfkessel.com

Thomas Kensche

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 214

kensche@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Montage

Dülmen-Buldern

Markus Karns

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 228

karns@noSpam.dampfkessel.com

Martin Eiersbrock

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 306

eiersbrock@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Stefan Kempf

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

kempf@noSpam.dampfkessel.com

Kundendienst

Dülmen-Buldern

Michael Hölper

+49 (0) 172 2341311

hoelper@noSpam.dampfkessel.com

Thomas Kensche

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 214

kensche@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Elektrotechnik

Dülmen-Buldern

Michael Frerick

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 323

frerick@noSpam.dampfkessel.com

Bruno Badelt

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 212

badelt@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

Andreas Nolte

+49 (0) 61 51 - 89 17 - 61

a.nolte@noSpam.dampfkessel.com

TÜV-Termine / -vorbereitung

Dülmen-Buldern

Markus Karns

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 228

karns@noSpam.dampfkessel.com

Thomas Kensche

+49 (0) 25 90 - 9 38 95 - 214

kensche@noSpam.dampfkessel.com

Darmstadt

© Georg Hagelschuer GmbH | Gewerbestraße 60 | D-48249 Dülmen | Deutschland